JUEGOS DEL MEDITERRÀNEO 2018

Viernes, 18 de mayo de 2018

 

Oviedo sigue de enhorabuena, al clasificar para los Juegos del Mediterráneo a los jugadores del Centro de Tecnificación del Principado de Asturias, Alberto Zapico, Lorena Uslé, Elena Fernández y Javier Suárez junto al técnico César González, que volverá a acompañarlos como técnico.

 

La Federación Española ha dado la convocatoria el día 11, con la feliz noticia, en un comunicado oficial a través de sus redes sociales y a los jugadores implicados.

 

Hito histórico para el Bádminton Asturiano y en concreto para la Ciudad de Oviedo, que ve como sus representados culminan la temporada con una competición del tal envergadura.

 

El torneo dará cita a los mejores jugadores de la zona mediterránea en El Morell (Tarragona), sede oficial de la disciplina. Los jugadores ovetenses y a la cántabra afincada en Oviedo, se desplazarán la última semana de junio con la expectativa puesta en los dobles masculino y femenino.

 

César González destaca "muy contento por haber conseguido un objetivo más, que nos habíamos marcado a principio de temporada para poder seguir creciendo deportivamente, es un objetivo conseguido por los jugadores que hace unos años atrás era impensable para nosotros. Intentaremos disfrutarlo al máximo y seguir cogiendo todos experiencia internacional".

JUEGOS ESCOLARES DE BÀDMINTON DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS

FINAL FASE INTERZONAL

VEGADEO-Benjamines y Alevines

VEGADEO - Infantiles y Cadetes

Viernes, 18 de mayo de 2018

 

  • 5 oros, 11 platas y 13 bronces para la expedición ovetense en su participación en los JJEE en su fase final disputada en Vegadeo.
  • CAMPEONES DE ASTURIAS: Marcos Pérez en IM Alevín, Leyre Suberviola en IF Alevín, Alan Garrido y Alfonso Pinto en DM Alevín, Inca Longedo y Jana Villanueva en DF Alevín y Pedro Jose Menéndez y Cristina Martínez en DX Cadete

 

5 campeones de Asturias consigue el Club Bádminton Oviedo en esta temporada, reafirmando la gran cantera y la salud de la que gozan las escuelas deportivas que el club gestiona a lo largo y ancho de la capital.

 

Los medallistas del Club Bádminton Oviedo son los siguientes:

 

BENJAMÍN:

IM

Plata- Yago García (La Corredoria)

 

IF

Bronce- Laura Garijo (San Ignacio)

Bronce- Iria Pinto (Dolores Medio)

 

ALEVÍN:

IM

Oro- Marcos Pérez (IES La Corredoria)

Plata- Jesús De Burgos (Parque Infantil)

Bronce- Marcos Mier (Ventanielles)

 

IF

Oro- Leyre Suberviola (Amor de Dios)

Plata- Olaya García (IES La Corredoria)

Bronce- Jana Villanueva (IES La Corredoria)

 

DM

Oro- Alan Garrido/Alfonso Pinto (IES Pérez de Ayala/IES Alfonso II)

Plata- Tomas Gil/Marcos Pérez (IES Trubia/IES La Corredoria)

 

DF

Oro- Inca Longedo/Jana Villanueva (IES La Corredoria)

Plata- Ainara Fernández/Alva García (IES La Corredoria)

Bronce- Irene Fernández/Natalia Lamarca (Buenavista)

 

DX

Plata- Alfonso Pinto/Leyre Suberviola (IES Alfonso II/Amor De Dios)

Bronce- Marcos Mier/Olaya García (Ventanielles/IES La Corredoria)

Bronce- Alejandro López/Violeta Migoya (San Claudio/Parque Infantil)

 

INFANTIL:

IM

Plata- Diego Fernández (IES Monte Naranco)

 

DM

Plata- Alejandro Cifrián/Diego Fernández (IES Aramo/IES Monte Naranco)

Bronce- Mario Fernández/Luis Rodríguez (IES Trubia/Santa María Del Naranco)

 

DX

Plata- Pelayo Fernández/Marta Villa (Inmaculada/Loyola)

 

CADETE:

IM

Plata- Martín Fernández (IES Monte Naranco)

Bronce- Felipe De Burgos (IES Monte Naranco)

 

DM
Plata- Martín Fernández/Miguel Valledor (IES Monte Naranco/Elisa y Luis Villamil)

Bronce- Pelayo Iglesias/Daniel Prado (Inmaculada/Santa María Del Naranco)

 

DF

Plata- Lucia Barrio/Juliana Viana (IES La Eria)

Bronce- Francesca Carrillo/Carla García (IES La Corredoria)

 

DX

Oro- Pedro Jose Menéndez/Cristina Martínez (IES Pérez de Ayala/IES Pravia)

Bronce- Pablo Murciano/Covadonga Menéndez (IES Pérez de Ayala/IES Monte Naranco)

 

 

Con esto despide el Club Bádminton Oviedo la temporada escolar a falta del Campeonato de España Sub13 que se celebrará en Ibiza, Campeonato de España Sub17 en Benalmádena y el Campeonato de España de selecciones Autonómicas que se celebrará en Santander.

 

Fotografías de la competición:

LA NUEVA ESPAÑA 

 

Miércoles, 16 de mayo de 2018

 

Os dejamos noticia publicada hoy en el periódico asturiano LA NUEVA ESPAÑA.

EL COMERCIO

 

Martes, 15 de mayo de 2018

 

 

Os dejamos noticia publicada hoy en el periódico asturiano EL COMERCIO.

CAMPEONATO DE ESPAÑA sub15 - 2018

VILLANUEVA DE LA VERA (CÀCERES)

unes, 14 de mayo de 2018

 

  • Plata para Pablo Murciano y Covadonga Menéndez en dobles mixto.
  • 1 plata y 4 bronces para la expedición ovetense en el Campeonato de España sub15.

 

Otra gran actuación de los jugadores del Club Bádminton Oviedo en el Campeonato de España Sub15 celebrado en Villanueva de la Vera, Cáceres.

 

La expedición ovetense estuvo formada por los jugadores del CTD de Asturias, Pablo Murciano, Adrián Álvarez, Clara Fernández, Covadonga Menéndez, Lidia Gázquez, la sub13 Almudena Menéndez y los jugadores del club Laura Álvarez y Hugo Pintos.

 

En los dobles femeninos, doble bronce para las azules Clara Fernández-Covadonga Menéndez y Almudena Menéndez-Laura Álvarez. Las primeras accederían a las semifinales después de ganar a las madrileñas Nerea García-Laura Pedrajas por un 21-17/21-9. Ya en semifinales, no podrían contra Ania Setién-María Otegui que, a la postre, se proclamarían Campeonas de España. Las segundas, accederían a las semifinales al vencer a Adika Carulla-Ana Caballero en un partido de vértigo y complicado de principio a fin, que resolverían en el tercer set por un 21-16/18-21/22-20. En semifinales, perdieron contra Carla Moyano-María de la O Pérez por un 12-21/21-18/7-21.

 

En los dobles masculinos, bronce para Adrián Álvarez-Pablo Murciano tras ceder en semifinales contra Natxo Cervelló-Jorge Jerez por un 18-21/23-21/22-24 en el partido mas emocionante e igualado de la jornada del sábado.

 

Adrián Álvarez repetiría bronce en individual masculino, donde el gallego Jacobo Fernández, actual campeón de España, no dio opciones reales de poder soñar con una gran final cediendo por un 12-21/16-21.

 

La plata vendría de la mano de Pablo Murciano-Covadonga Menéndez, que pese a ser su primer año juntos, cuajaron un gran torneo cediendo en la final contra Jacobo Fernández-Lucía Rodríguez por un 18-21/17-21.

 

Con esto el Club Bádminton Oviedo suma 2 oros, 3 platas y 7 bronces en el computo global de los Campeonatos de España celebrados hasta ahora. El siguiente Campeonato será los días 25-26-27 de mayo en Benalmádena (Málaga) para la categoría sub17.

 

Os dejamos unas fotografías de los podios y medallistas:

LA NUEVA ESPAÑA 

 

Miércoles, 9 de mayo de 2018

 

 

Os dejamos noticia publicada hoy en el periódico asturiano LA NUEVA ESPAÑA.

EL COMERCIO

 

Martes, 8 de mayo de 2018

 

 

Os dejamos noticia publicada hoy en el periódico asturiano EL COMERCIO.

CAMPEONATO DE ESPAÑA sub11 y ABSOLUTO

OVIEDO 2018

Premiados del Club Bádminton Oviedo

Lunes, 7 de mayo de 2018

 

  • Lorena Uslé y Alberto Zapico, Campeones de España Absoluto en dobles mixto.
  • 1 oro, 2 platas y 1 bronce para la expedición ovetense.

 

Gran trabajo realizado este fin de semana en casa. Los jugadores ovetenses Alberto Zapico, Elena Fernández, Javier Suárez, Laura María Solís, Álvaro Leal y la cántabra Lorena Uslé, que entrenan en el Centro de Tecnificación Deportiva de Asturias a las ordenes César González, Oscar Martínez y Fran Dacal, han cuajado un gran torneo con la proclamación de Alberto Zapico y Lorena Uslé consagrándose como Campeones de España en la modalidad de dobles mixto.

 

Lo harían ni más ni menos que contra sus compañeros de entrenamiento y club, Elena Fernández y Javier Suárez, sumando así una final soñada para el Bádminton Oviedo y Asturiano. El partido se resolvería por un 21-15/21-16 tras 29 minutos de partido.

 

Javier y Elena accederían a la final venciendo a sus compañeros cadetes Álvaro Leal y Laura María Solís, que venían de hacer bronce en el Campeonato de España Junior y que, con este nuevo metal, se consagran como una pareja de futuro a nivel nacional. El encuentro, emocionante de principio a fin, pues la joven pareja puso en serios aprietos a Javier y Elena, ya una pareja con gran bagaje y experiencia. El partido se resolvería por 21-13/15-21/18-21 en 35 minutos de partido.

 

Completarían medallero Elena Fernández y Lorena Uslé en dobles femenino cediendo en la final ante la dupla Haidee Ojeda y Laura Molina por un 17-21/16-21. Ocasiones claras tuvieron para llevarse el partido que no supieron materializar en los momentos decisivos. Se escapa por segundo año consecutivo el oro, ya que el año pasado cedieron contra las mismas en Málaga.

 

Aún así, gran esfuerzo realizado este fin de semana y nuevas medallas que suben al casillero ovetense, que sumado al Junior ya hacen 2 oros, 2 platas y 3 bronces.

El siguiente Campeonato de España por disputar será el Sub15 en Villanueva de la Vera (Cáceres).

CAMPEONATO DE EUROPA ABSOLUTO

HUELVA 2018

Miércoles, 2 de mayo de 2018

 

El Club Bádminton Oviedo da la cara en el Campeonato de Europa Absoluto celebrado este fin de semana en la ciudad natal de Carolina Marín, Huelva.

 

Campeonato que la misma Marín saldría victoriosa en la que es su cuarto título europeo, convirtiéndose en la jugadora con mas europeos de la historia.

 

Los ovetenses  Alberto Zapico, Lorena Uslé, Javier Suárez y Elena Fernández no superarían las primeras rondas del cuadro contra jugadores muy fuertes. En el dobles masculino se enfrentarían a los alemanes Mark Lamsfuss y Marvin Emil Seidel, cabezas de serie numero 8, contra los que cedieron por un 16-21/8-21.

 

En el dobles femenino, Lorena y Elena cederían contra las francesas numero 6 del torneo Emelie Lefel y Anne Tran por un 18-21/7-21. Partido en el que empezaron muy concentradas y con las ideas claras pero la fuerza y experiencia de las francesas se sobrepuso a las ovetenses.

 

Por último en el dobles mixto, Alberto y Lorena se enfrentaron al mismo Mark Lamsfuss e Isabel Herttrich, cabezas de serie número 5. En un partido de menos a más donde la potencia de la pareja alemana fue el desencadenante del partido, que se saldó por un 7-21/14-21.

 

César González, que estuvo acompañándolos durante toda la competición destaca: "estoy muy contento de cómo han afrontado los partidos los jugadores, han dado un salto madurativo en estas competiciones muy grande y ahora solo toca trabajar más para dar el siguiente paso. Sabemos que estamos un escalón por debajo en dobles con respecto a Europa, pero este es el primer paso para ellos mismos y para los que vengan detrás, de cara a poder estar en la lucha en un periodo a medio plazo".

 

De momento y una vez terminado el Campeonato de Europa, los ovetenses tendrán otra prueba de fuego. Esta vez a nivel nacional, con el Campeonato de España absoluto que se celebrará en casa, en el Corredoria Arena este fin de semana, donde los cuatro tienen serias opciones de hacerse con el campeonato en sus respectivas modalidades. Hito que, si se consiguiera, sería otra entrada más en la historia para el Club Bádminton Oviedo.

LA NUEVA ESPAÑA 

 

Miércoles, 2 de mayo de 2018

 

 

Os dejamos noticia publicada hoy en el periódico asturiano LA NUEVA ESPAÑA.

CRÒNICA MASTER JÒVENES sub13 y sub17

"SIEMPRE CAMPA" OVIEDO

Martes, 1 de mayo de 2018

 

 

  • Dobletes de Marcos García (IM y DX Sub13), Almudena Menéndez (IF y DX Sub13) y Álvaro Leal (IM y DX Sub17).
  • 5 oros, 4 platas y 6 bronces para la expedición ovetense en el Máster Nacional Sub13 Sub17.

 

Una expedición formada por más de 40 jugadores entre las categorías sub11, sub13, sub15 y sub17 participó en el Máster Nacional que el Club Bádminton Oviedo organizó con la colaboración del Ayuntamiento de Oviedo, el Principado de Asturias, la Federación Asturiana y la Federación Española de Bádminton.

 

Grandes resultados en general para toda la expedición ovetense, que ve como sus jóvenes promesas siguen escalando posiciones, no solo en el ranking nacional sino en cuanto a nivel y maduración deportiva.

 

Mención especial a Marcos García, Almudena Menéndez y Álvaro Leal por los dobletes conseguidos en sus respectivas modalidades y categorías.

 

Categorías Sub13

Los más jóvenes respondieron en casa con gran actitud y trabajo durante toda la competición dentro y fuera de la pista.

 

En dobles femenino, Olaya García y Leyre Suberviola tuvieron en sus manos el oro, pero no pudieron contra Lucia Azpeitia y Candela Santamaría cediendo en 12-21/21-7/13-21.

 

En dobles masculino la joven pareja formada por Jesús de Burgos y el cántabro Adolfo López no tuvieron opciones contra Martín Iglesias y Basilio Porto que fueron los claros dominadores del torneo desde el principio.

 

El primer oro vendría de la mano de Almudena Menéndez y Marcos García en el dobles mixto, que fueron muy superiores durante toda la competición siendo una de las parejas favoritas para el Campeonato de España Sub13.

 

Repetirían oro en sus respectivas modalidades de individual femenino e individual masculino. Almudena consiguió el triunfo por la vía rápida al vencer a Sofía Álvarez mientras que Marcos García pasó una ronda complicada de semifinales, forzando un tercer set en el que predominó la paciencia por parte de Marcos frente a Adolfo López, para en la final vencer a Basilio Porto al que nunca había vencido hasta la fecha.

 

Categoría Sub17

Plata para Clara Fernández y Covadonga Menéndez en el dobles femenino, partido venido de menos a más frente a las asturianas Ruth Veiguela y Aitana Martínez que se resolvió por un 8-21/18-21.

 

La otra plata vendría de la mano de Laura María Solís que nuevamente tendría como verdugo a Ruth Veiguela, compañera de selección española a la que aún no consigue vencer pese a tenerla cada encuentro más cerca.

 

Los oros vendrían de la mano de Álvaro Leal en individual masculino, donde venció sin demasiadas complicaciones en el torneo y junto a Laura María Solís en dobles mixto, partido complicado en la final que supieron resolver por 21-5 en el tercer set.

 

Con esto termina el circuito nacional para sub13 sub17 que esperan sus respectivos Campeonatos de España en Ibiza y Benalmádena respectivamente.

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR 2018

GRANOLLERS (CATALUÑA)

Lunes, 23 de abril de 2018

 

 

  • Claudia Leal oro en dobles femenino junto a Nerea Díaz del Bádminton Aldapeta.
  • 1 oro y 2 bronces para el Club Bádminton Oviedo de la mano de Claudia Leal, Álvaro Leal y Laura María Solís.

 

Comenzaron los Campeonatos de España para el Club Bádminton Oviedo con gran éxito deportivo, Claudia Leal se proclama Campeona de España Junior en la modalidad de dobles femenino.

 

Comenzarían venciendo a Lara Villacorta y Miryam Alonso sin demasiados problemas en el primer partido del cuadro directo por un 21-11/21-15, avanzando así a la siguiente ronda donde las benalmadenses Ainhoa Cuervas y Laura Chillón las esperaban con el cuchillo entre los dientes, pero otra vez tirando de garra y galones vencieron por un 21-18/21-11. Partido venido de menos a más donde Claudia y Nerea supieron vencer pequeños aprietos de las rivales metiéndose así en la final.

 

Les esperarían las favoritas del torneo Paula López y Laura Santos, donde tirando de veteranía como pareja pondrían las cosas muy difíciles.  Empezaron ganando 21-19 Nerea y Claudia en el primero, cediendo por 20-22 en el segundo. En el todo o nada del tercer set, el gran ataque de esta joven pareja formada este año, supo alzarse ante la veteranía para llevarse en los instantes finales el partido por un 21-18 y proclamarse Campeonas de España Junior.

 

La expedición ovetense estuvo formada por los cadetes, Sergio Álvarez, Vicente Gázquez, Carlota Viejo, Pelayo Lucas Pinto, Laura María Solís, Álvaro Leal y la junior Claudia Leal junto al psicólogo deportivo Javier Antuña y los técnicos César González y Fran Dacal.

 

Los bronces vendrían de la mano de Álvaro Leal y Laura María Solís en dobles mixto, que tras vencer en cuartos de final a Marc Cardona y Andrea Ibáñez por un 21-23/21-13/21-17, no podrían contra Andrés Martín y Paula López a los que empezarían ganando por un 21-12. No conseguirían cerrar el segundo cediendo por un 17-21 y se les escaparía en el tercero para ceder por un 14-21 final. Aun así, gran bronce conseguido a manos de estas jóvenes promesas que aún son cadetes.

 

El otro bronce se lo llevaría Laura María Solís en individual femenino. Con un cuadro prometedor por delante, la ovetense supo trabajar los partidos de principio a fin para enfrentarse en semifinales ante la poderosa raqueta de Elena Andreu, actual subcampeona de la categoría a la que estuvo a punto de ganarle el primer set que finalmente cedió por un 20-22 Recompuesta del susto, Elena Andreu tiró de veteranía y se llevó el segundo por un 7-21.

 

Primer oro para el Club Bádminton Oviedo, el siguiente campeonato de España será en Oviedo con el Sub11 y Absoluto, donde los veteranos Alberto Zapico, Lorena Uslé, Javier Suárez y Elena Fernández, intentarán quitarse la espinita del año pasado.

JUEGOS ESCOLARES DE BÀDMINTON DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS

2ª FASE INTERZONAL

GIJÓN - Benjamines y Alevines

OVIEDO - Infantiles y Cadetes

Miércoles, 18 de abril de 2018

 

Segunda jornada finalizada con gran éxito para el Club Bádminton Oviedo, que supera en medallas a su propio registro marcado en la primera jornada. 10 oros, 10 platas y 18 bronces que supera con creces a los 5 oros, 7 platas y 14 bronces de la primera jornada.

 

Destacamos los dobletes de Hugo Pintos en individual masculino y dobles masculino infantil y Vicente Gázquez en individual masculino y dobles masculino cadete.

 

Los resultados de los jugadores del Club Bádminton Oviedo son los siguientes:

 

CATEGORÍA BENJAMÍN

IM

Plata- Yago García (La Corredoria)

 

IF

Bronce- Iria Pinto (Dolores Medio)

Bronce- Laura Garijo (San Ignacio)

 

CATEGORÍA ALEVÍN

IM

Oro- Marcos Pérez (La Corredoria)

Plata- Jesús de Burgos (Parque Infantil)

Bronce- Alejandro López (San Claudio)

Bronce- Marcos Mier (Ventanielles)

 

IF

Oro- Leyre Suberviola (Amor de Dios)

Plata- Olaya García (IES La Corredoria)

Bronce- Jana Villanueva (IES La Corredoria)

Bronce- Ainara Fernández (IES La Corredoria)

 

DF

Oro- Inca Longedo/Alba García (IES La Corredoria)

Plata- Ainara Fernández/Alba García (IES La Corredoria)

 

DM

Oro- Alán Garrido/Alfonso Pinto (IES Pérez de Ayala/IES Alfonso II)

Plata- Tomás Gil/Marcos Pérez (IES Trubia/IES La Corredoria)

 

DX

Plata- Alejandro López/Violeta Migoya (San Claudio/Parque Infantil)

Bronce- Marcos Mier/Olaya García (Ventanielles/IES La Corredoria)

Bronce- Alfonso Pinto/Leyre Suberviola (IES Alfonso II/Amor de Dios)

 

CATEGORÍA INFANTIL

IM

Oro- Hugo Pintos (IES Leopoldo Alas)

Bronce- Diego Fernández (IES Monte Naranco)

 

IF

Bronce- Marta Villa (Loyola)

 

DM

Oro- Hades Casas/Hugo Pintos (Elisa y Luis Villamil/IES Leopoldo Alas)

Bronce- Mario Fernández/Luis Rodríguez (IES Trubia/Santa María Del Naranco)

 

DX

Plata- Pelayo Fernández/Marta Villa (Inmaculada/Loyola)

 

CATEGORÍA CADETE

IM

Oro- Vicente Gázquez (IES La Eria)

Plata- Pelayo Lucas Pinto (IES Alfonso II)

Bronce- Martin Fernández (IES Monte Naranco)

 

IF

Plata- Almudena Menéndez (IES Monte Naranco)

Bronce- Lucia Barrio (IES La Eria)

 

DF

Oro- Lucia Barrio/Juliana Viana (IES La Eria)

Bronce- Laura Álvarez/Almudena Menéndez (IES La Ería/IES Monte Naranco)

Bronce- Clara Fernández/Covadonga Menéndez (IES Monte Naranco)


DM

Oro- Sergio Álvarez/Vicente Gázquez (IES Pérez de Ayala/IES La Ería)

Bronce- Adrián Álvarez/Pablo Murciano (IES La Eria/IES Pérez de Ayala)

Bronce- Martín Fernández/ Miguel Valledor (IES Monte Naranco/Elisa y Luis Villamil)
 

DX

Oro- Pablo Murciano/Covadonga Menéndez (IES Pérez de Ayala/IES Monte Naranco)

Plata- Pelayo Lucas Pinto/Lidia Gázquez (IES Alfonso II/IES La Eria)

Bronce- Pedro Jose Menéndez/Cristina Álvarez (Escuela de Arte/Bádminton Oviedo)

INTERNACIONAL JUNIOR CHIPRE 2018

Miércoles, 18 de abril de 2018

 

Gran actuación de Álvaro Leal y Laura María Solís en el Internacional Junior celebrado en Nicosia (Chipre) este fin de semana.

 

En las rondas de individuales, los jugadores del Centro de Tecnificación de Asturias no tuvieron todas consigo al ceder el primer partido del cuadro principal.

 

Álvaro Leal llegaría al tercer set ante el búlgaro IIiyan Stoynov, al que tras ganar el primer set por un 21-17 no pudo rematar el partido en el segundo set cediéndolo por un 19-21. Ya en el tercero, Leal encajó un duro golpe al verse superado por Stoynov, marcando un gran parcial para terminar por un 9-21.

 

Por el otro lado, Laura María Solís tampoco conseguiría arrancar con buen pie en el internacional al ceder contra la estadounidense cabeza de serie Nº6 Ruhi Raju, por un 13-21/19-21. Partido de menos a más donde Solís consiguió resolver varios problemas en el partido para ir igualando las cosas y terminar cediendo en un encuentro muy ajustado de principio a fin.

 

Sería en el dobles mixto donde la pareja ovetense tuvo su mejor papel, al consagrar unos cuartos inigualables.

 

En primera ronda tocaría remontar un set contra el pakistaní Syed Daanyaal Ali y la chipriota Efremia Hadiisolomou. Tras un 21-23 en contra, tocó golpe de autoridad por parte de Solís-Leal para vencer por un 21-8/21-13.

 

En segunda ronda algo mas cómodos, vencerían a los jugadores locales Sayyas Hadiipantelis y Andriana Demetriou por un 21-14/21-7.

 

En la ronda de cuartos de final, verían como se les escapaba el partido ante los cabezas de serie Nº 2 Ties Van Der Lecq y Milou Lugters. Ganaron el primer set por un ajustado 23-21, tras llegar al descanso se recompondrían los holandeses para vencer por un 10-21/11-21.

 

Siguen avanzando estas jóvenes promesas en el ranking europeo de cara a las futuras concentraciones y campeonatos que están por llegar.

MASTER NACIONAL sub15 y sub19 MEDINA DEL CAMPO 2018

Lunes, 9 de abril de 2018

 

  • 4 oros, 3 platas y 1 bronce para la expedición ovetense en el Máster de Medina de Campo.
  • Dobletes de Adrián Álvarez y Pablo Murciano en IM, DM y DX Sub15.

 

Gran actuación de los jugadores del Club Bádminton Oviedo en el Máster Nacional celebrado este fin de semana en Medina del Campo. Prueba puntuable para ranking nacional, donde los jóvenes azules siguen demostrando el magnifico nivel al que están a estas alturas de la temporada.

 

Mención especial para los sub15, Pablo Murciano en DM y DX y Adrián Álvarez en IM y DM.

 

En el individual masculino Sub15 Adrián Álvarez se haría con el campeonato al vencer en la final al subcampeón de España Jacobo Fernández, no sin antes sufrir en las rondas anteriores forzando un tercer set contra grandes rivales.

 

Completaría el doblete en dobles masculino con su compañero Pablo Murciano, donde tras una fase de grupos sin demasiadas complicaciones y unas rondas de cuadros asequibles, sufrieron ante los actuales campeones de España, Guillermo Figueras y Álvaro Rumin.

 

Pablo Murciano completaría otro doblete esta temporada junto a Covadonga Menéndez en la modalidad de dobles mixto, que al igual que en dobles masculino, pasarían sin demasiadas complicaciones la fase de grupos y las rondas de cuadro directo. En la final ante Alejandro Baschwitz y Lucia Escribano sufrieron los ovetenses, que veían como se les escapaba el primer set por un 21-23, tomaron las riendas en el segundo con un 22-20, ya en el tercer set el partido fue completamente a favor de Pablo y Covadonga venciendo por un 21-12.

 

No pudo Covadonga Menéndez completar su doblete particular junto a Clara Fernández al ceder en la final del dobles femenino contra Carla Moyano - María de la O Pérez por un 10-21/18-21. Partido de menos a más donde las jóvenes jugadoras superaron momentos difíciles en el partido y pudieron completar una gran final a pesar del resultado.

 

Clara Fernández caería en semifinales frente a la propia Carla Moyano por un 11-21/14-21, completando así el registro de medallas por la categoría Sub15.

 

En la categoría Junior, los más destacados volvieron a ser los hermanos Claudia y Álvaro Leal. En individual femenino Claudia se llevaría la plata al ceder contra su propia compañera de dobles por un 17-21/9-21, donde no supo estar a su mejor nivel.

 

En el dobles femenino Claudia Leal y Nerea Díaz completarían la última plata, al ceder contra Paula López y Laura Santos por un 13-21/10-21.

 

El oro lo conseguiría Álvaro Leal al vencer en la final a Marc Cardona por un 21-16/14-21/21-17.

 

Con esto termina la última prueba puntuable para el Campeonato de España Sub15 que tendrá lugar en Extremadura y el Campeonato de España Sub19 que se celebrará en Cataluña.

 

ASTURIAS, PARAÌSO DEL DEPORTE

 

Jueves, 5 de abril de 2018

 

Os dejamos enlace del vídeo promocional ASTURIAS, PARAÍSO DEL DEPORTE, donde aparecen nuestros jugadores de División de Honor Elena Fernández y Alberto Zapico.

Síguenos en redes sociales:

DESTACADOS

Foto oficial CBO temporada 2017-2018
Reconocimiento como Mejor Club Deportivo del Principado de Asturias 2015

PATROCINADORES

LA CORREDORIA CON EL CBO

MEDIOS DE COMUNICACION

Tweets de Club BadmintonOviedo @Cb_Oviedo

POLIDEPORTIVO CORREDORIA ARENA