CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR 2018

GRANOLLERS (CATALUÑA)

Lunes, 23 de abril de 2018

 

 

  • Claudia Leal oro en dobles femenino junto a Nerea Díaz del Bádminton Aldapeta.
  • 1 oro y 2 bronces para el Club Bádminton Oviedo de la mano de Claudia Leal, Álvaro Leal y Laura María Solís.

 

Comenzaron los Campeonatos de España para el Club Bádminton Oviedo con gran éxito deportivo, Claudia Leal se proclama Campeona de España Junior en la modalidad de dobles femenino.

 

Comenzarían venciendo a Lara Villacorta y Miryam Alonso sin demasiados problemas en el primer partido del cuadro directo por un 21-11/21-15, avanzando así a la siguiente ronda donde las benalmadenses Ainhoa Cuervas y Laura Chillón las esperaban con el cuchillo entre los dientes, pero otra vez tirando de garra y galones vencieron por un 21-18/21-11. Partido venido de menos a más donde Claudia y Nerea supieron vencer pequeños aprietos de las rivales metiéndose así en la final.

 

Les esperarían las favoritas del torneo Paula López y Laura Santos, donde tirando de veteranía como pareja pondrían las cosas muy difíciles.  Empezaron ganando 21-19 Nerea y Claudia en el primero, cediendo por 20-22 en el segundo. En el todo o nada del tercer set, el gran ataque de esta joven pareja formada este año, supo alzarse ante la veteranía para llevarse en los instantes finales el partido por un 21-18 y proclamarse Campeonas de España Junior.

 

La expedición ovetense estuvo formada por los cadetes, Sergio Álvarez, Vicente Gázquez, Carlota Viejo, Pelayo Lucas Pinto, Laura María Solís, Álvaro Leal y la junior Claudia Leal junto al psicólogo deportivo Javier Antuña y los técnicos César González y Fran Dacal.

 

Los bronces vendrían de la mano de Álvaro Leal y Laura María Solís en dobles mixto, que tras vencer en cuartos de final a Marc Cardona y Andrea Ibáñez por un 21-23/21-13/21-17, no podrían contra Andrés Martín y Paula López a los que empezarían ganando por un 21-12. No conseguirían cerrar el segundo cediendo por un 17-21 y se les escaparía en el tercero para ceder por un 14-21 final. Aun así, gran bronce conseguido a manos de estas jóvenes promesas que aún son cadetes.

 

El otro bronce se lo llevaría Laura María Solís en individual femenino. Con un cuadro prometedor por delante, la ovetense supo trabajar los partidos de principio a fin para enfrentarse en semifinales ante la poderosa raqueta de Elena Andreu, actual subcampeona de la categoría a la que estuvo a punto de ganarle el primer set que finalmente cedió por un 20-22 Recompuesta del susto, Elena Andreu tiró de veteranía y se llevó el segundo por un 7-21.

 

Primer oro para el Club Bádminton Oviedo, el siguiente campeonato de España será en Oviedo con el Sub11 y Absoluto, donde los veteranos Alberto Zapico, Lorena Uslé, Javier Suárez y Elena Fernández, intentarán quitarse la espinita del año pasado.

MASTER JÒVENES sub13 y sub17

"SIEMPRE CAMPA" OVIEDO

Lunes, 23 de abril de 2018

 

 

Ya está publicada los cuadros provisionales que disputarán el Máster Jóvenes sub13 y sub17 "SIEMPRE CAMPA" de Oviedo. 

CUADROS PROVISONALES

JUEGOS ESCOLARES DE BÀDMINTON DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS

2ª FASE INTERZONAL

GIJÓN - Benjamines y Alevines

OVIEDO - Infantiles y Cadetes

Miércoles, 18 de abril de 2018

 

Segunda jornada finalizada con gran éxito para el Club Bádminton Oviedo, que supera en medallas a su propio registro marcado en la primera jornada. 10 oros, 10 platas y 18 bronces que supera con creces a los 5 oros, 7 platas y 14 bronces de la primera jornada.

 

Destacamos los dobletes de Hugo Pintos en individual masculino y dobles masculino infantil y Vicente Gázquez en individual masculino y dobles masculino cadete.

 

Los resultados de los jugadores del Club Bádminton Oviedo son los siguientes:

 

CATEGORÍA BENJAMÍN

IM

Plata- Yago García (La Corredoria)

 

IF

Bronce- Iria Pinto (Dolores Medio)

Bronce- Laura Garijo (San Ignacio)

 

CATEGORÍA ALEVÍN

IM

Oro- Marcos Pérez (La Corredoria)

Plata- Jesús de Burgos (Parque Infantil)

Bronce- Alejandro López (San Claudio)

Bronce- Marcos Mier (Ventanielles)

 

IF

Oro- Leyre Suberviola (Amor de Dios)

Plata- Olaya García (IES La Corredoria)

Bronce- Jana Villanueva (IES La Corredoria)

Bronce- Ainara Fernández (IES La Corredoria)

 

DF

Oro- Inca Longedo/Alba García (IES La Corredoria)

Plata- Ainara Fernández/Alba García (IES La Corredoria)

 

DM

Oro- Alán Garrido/Alfonso Pinto (IES Pérez de Ayala/IES Alfonso II)

Plata- Tomás Gil/Marcos Pérez (IES Trubia/IES La Corredoria)

 

DX

Plata- Alejandro López/Violeta Migoya (San Claudio/Parque Infantil)

Bronce- Marcos Mier/Olaya García (Ventanielles/IES La Corredoria)

Bronce- Alfonso Pinto/Leyre Suberviola (IES Alfonso II/Amor de Dios)

 

CATEGORÍA INFANTIL

IM

Oro- Hugo Pintos (IES Leopoldo Alas)

Bronce- Diego Fernández (IES Monte Naranco)

 

IF

Bronce- Marta Villa (Loyola)

 

DM

Oro- Hades Casas/Hugo Pintos (Elisa y Luis Villamil/IES Leopoldo Alas)

Bronce- Mario Fernández/Luis Rodríguez (IES Trubia/Santa María Del Naranco)

 

DX

Plata- Pelayo Fernández/Marta Villa (Inmaculada/Loyola)

 

CATEGORÍA CADETE

IM

Oro- Vicente Gázquez (IES La Eria)

Plata- Pelayo Lucas Pinto (IES Alfonso II)

Bronce- Martin Fernández (IES Monte Naranco)

 

IF

Plata- Almudena Menéndez (IES Monte Naranco)

Bronce- Lucia Barrio (IES La Eria)

 

DF

Oro- Lucia Barrio/Juliana Viana (IES La Eria)

Bronce- Laura Álvarez/Almudena Menéndez (IES La Ería/IES Monte Naranco)

Bronce- Clara Fernández/Covadonga Menéndez (IES Monte Naranco)


DM

Oro- Sergio Álvarez/Vicente Gázquez (IES Pérez de Ayala/IES La Ería)

Bronce- Adrián Álvarez/Pablo Murciano (IES La Eria/IES Pérez de Ayala)

Bronce- Martín Fernández/ Miguel Valledor (IES Monte Naranco/Elisa y Luis Villamil)
 

DX

Oro- Pablo Murciano/Covadonga Menéndez (IES Pérez de Ayala/IES Monte Naranco)

Plata- Pelayo Lucas Pinto/Lidia Gázquez (IES Alfonso II/IES La Eria)

Bronce- Pedro Jose Menéndez/Cristina Álvarez (Escuela de Arte/Bádminton Oviedo)

INTERNACIONAL JUNIOR CHIPRE 2018

Miércoles, 18 de abril de 2018

 

Gran actuación de Álvaro Leal y Laura María Solís en el Internacional Junior celebrado en Nicosia (Chipre) este fin de semana.

 

En las rondas de individuales, los jugadores del Centro de Tecnificación de Asturias no tuvieron todas consigo al ceder el primer partido del cuadro principal.

 

Álvaro Leal llegaría al tercer set ante el búlgaro IIiyan Stoynov, al que tras ganar el primer set por un 21-17 no pudo rematar el partido en el segundo set cediéndolo por un 19-21. Ya en el tercero, Leal encajó un duro golpe al verse superado por Stoynov, marcando un gran parcial para terminar por un 9-21.

 

Por el otro lado, Laura María Solís tampoco conseguiría arrancar con buen pie en el internacional al ceder contra la estadounidense cabeza de serie Nº6 Ruhi Raju, por un 13-21/19-21. Partido de menos a más donde Solís consiguió resolver varios problemas en el partido para ir igualando las cosas y terminar cediendo en un encuentro muy ajustado de principio a fin.

 

Sería en el dobles mixto donde la pareja ovetense tuvo su mejor papel, al consagrar unos cuartos inigualables.

 

En primera ronda tocaría remontar un set contra el pakistaní Syed Daanyaal Ali y la chipriota Efremia Hadiisolomou. Tras un 21-23 en contra, tocó golpe de autoridad por parte de Solís-Leal para vencer por un 21-8/21-13.

 

En segunda ronda algo mas cómodos, vencerían a los jugadores locales Sayyas Hadiipantelis y Andriana Demetriou por un 21-14/21-7.

 

En la ronda de cuartos de final, verían como se les escapaba el partido ante los cabezas de serie Nº 2 Ties Van Der Lecq y Milou Lugters. Ganaron el primer set por un ajustado 23-21, tras llegar al descanso se recompondrían los holandeses para vencer por un 10-21/11-21.

 

Siguen avanzando estas jóvenes promesas en el ranking europeo de cara a las futuras concentraciones y campeonatos que están por llegar.

LA NUEVA ESPAÑA 

 

Miércoles, 11 de abril de 2018

 

 

Os dejamos noticia publicada hoy en el periódico asturiano LA NUEVA ESPAÑA.

EL COMERCIO 

 

Martes, 10 de abril de 2018

 

 

Os dejamos noticia publicada hoy en el periódico asturiano EL COMERCIO.

MASTER NACIONAL sub15 y sub19 MEDINA DEL CAMPO 2018

Lunes, 9 de abril de 2018

 

  • 4 oros, 3 platas y 1 bronce para la expedición ovetense en el Máster de Medina de Campo.
  • Dobletes de Adrián Álvarez y Pablo Murciano en IM, DM y DX Sub15.

 

Gran actuación de los jugadores del Club Bádminton Oviedo en el Máster Nacional celebrado este fin de semana en Medina del Campo. Prueba puntuable para ranking nacional, donde los jóvenes azules siguen demostrando el magnifico nivel al que están a estas alturas de la temporada.

 

Mención especial para los sub15, Pablo Murciano en DM y DX y Adrián Álvarez en IM y DM.

 

En el individual masculino Sub15 Adrián Álvarez se haría con el campeonato al vencer en la final al subcampeón de España Jacobo Fernández, no sin antes sufrir en las rondas anteriores forzando un tercer set contra grandes rivales.

 

Completaría el doblete en dobles masculino con su compañero Pablo Murciano, donde tras una fase de grupos sin demasiadas complicaciones y unas rondas de cuadros asequibles, sufrieron ante los actuales campeones de España, Guillermo Figueras y Álvaro Rumin.

 

Pablo Murciano completaría otro doblete esta temporada junto a Covadonga Menéndez en la modalidad de dobles mixto, que al igual que en dobles masculino, pasarían sin demasiadas complicaciones la fase de grupos y las rondas de cuadro directo. En la final ante Alejandro Baschwitz y Lucia Escribano sufrieron los ovetenses, que veían como se les escapaba el primer set por un 21-23, tomaron las riendas en el segundo con un 22-20, ya en el tercer set el partido fue completamente a favor de Pablo y Covadonga venciendo por un 21-12.

 

No pudo Covadonga Menéndez completar su doblete particular junto a Clara Fernández al ceder en la final del dobles femenino contra Carla Moyano - María de la O Pérez por un 10-21/18-21. Partido de menos a más donde las jóvenes jugadoras superaron momentos difíciles en el partido y pudieron completar una gran final a pesar del resultado.

 

Clara Fernández caería en semifinales frente a la propia Carla Moyano por un 11-21/14-21, completando así el registro de medallas por la categoría Sub15.

 

En la categoría Junior, los más destacados volvieron a ser los hermanos Claudia y Álvaro Leal. En individual femenino Claudia se llevaría la plata al ceder contra su propia compañera de dobles por un 17-21/9-21, donde no supo estar a su mejor nivel.

 

En el dobles femenino Claudia Leal y Nerea Díaz completarían la última plata, al ceder contra Paula López y Laura Santos por un 13-21/10-21.

 

El oro lo conseguiría Álvaro Leal al vencer en la final a Marc Cardona por un 21-16/14-21/21-17.

 

Con esto termina la última prueba puntuable para el Campeonato de España Sub15 que tendrá lugar en Extremadura y el Campeonato de España Sub19 que se celebrará en Cataluña.

 

LA NUEVA ESPAÑA 

 

Viernes, 6 de abril de 2018

 

 

Os dejamos noticia publicada hoy en el periódico asturiano LA NUEVA ESPAÑA.

ASTURIAS, PARAÌSO DEL DEPORTE

 

Jueves, 5 de abril de 2018

 

Os dejamos enlace del vídeo promocional ASTURIAS, PARAÍSO DEL DEPORTE, donde aparecen nuestros jugadores de División de Honor Elena Fernández y Alberto Zapico.

LA NUEVA ESPAÑA 

 

Miércoles, 4 de abril de 2018

 

 

Os dejamos noticia publicada hoy en el periódico asturiano LA NUEVA ESPAÑA.

INTERNACIONAL VICTOR JOT U17 BÈLGICA 

 

Lunes, 2 de abril de 2018

 

Gran actuación de Pelayo Lucas Pinto y Carlota Viejo en el Internacional Victor Jot Sub17, celebrado en Edegem (Bélgica).

 

Los jugadores ovetenses del Centro de Tecnificación de Asturias cedieron en cuartos de final, contra los cabezas de serie Nº1 del torneo, Egor Borisov y Mariia Golubeva por un 20-22/12-21. Tras un primer set arrollador, donde los pequeños detalles decantaron la balanza a favor de los rusos, la pareja española no pudo seguir el ritmo en el segundo set para ceder por gran ventaja.

 

Pelayo repetiría cuartos de final, tras vencer a un gran Andreas de Winne, cabeza de serie Nº7, al que venció por un 21-19/21-17. En la siguiente ronda, algo más holgado, vencería al inglés Reuben Bodman, por un 21-14/21-11. En octavos volvería a enfrentarse a otro cabeza de serie, el Nº14, para vencer por un 22-20/21-15. Ya en cuartos de final el verdugo de Pinto sería el vencedor del torneo, Sacha Leveque, por un doble 10-21.

 

Carlota, por su parte, no pasaría de la primera ronda al ceder contra, Estelle Van Leeuwen, por un 16-21/8-21.

 

Siguen sumando experiencia internacional esta joven pareja, que tienen la confianza del seleccionador y dos subcampeonatos de España a sus espaldas el mismo año en dos categorías diferentes.

MASTER NACIONAL sub15 y sub19 CERDANYOLA DEL VALLÈS (CATALUÑA)

 

Lunes, 2 de abril de 2018

 

  • 4 oros y 1 plata para los jóvenes ovetenses en el Máster Nacional de Cerdanyola.
  • Doblete de los hermanos Álvaro y Claudia Leal, en DF, DX, IF e IM.

Pleno de victorias en las 4 modalidades que los jugadores del Club Bádminton Oviedo disputaron en el Máster Nacional Sub15 Sub19 en Cerdanyola del Vallés (Cataluña).

 

Y es que los jugadores que entrenan en el Centro de Tecnificación de Asturias ganaron todo lo que jugaron y en una final, por partida doble la representación.

 

Álvaro Leal realizó un excelente torneo al proclamarse campeón en individual masculino frente a Armand Rodríguez por un doble 21-19, partido complicado en donde Leal ya venía de ganarle en la fase de grupos y supo hacer una lectura muy buena durante todo el encuentro. Completaría el doblete junto a Laura María Solís en dobles mixto, al vencer durante toda la competición sin demasiadas complicaciones.

 

La otra destacada fue Claudia Leal, hermana mayor de Álvaro, que venció en el dobles femenino junto a su compañera Nerea Díaz sin ceder un solo set durante todo el campeonato.

 

Completaría doblete al vencer en la final a su propia compañera Laura María Solís en un partido emocionante de principio a fin, que decantó la balanza a favor de Claudia.

 

Gran estado de forma de estos tres jugadores, que llevan unas competiciones nacionales muy positivas y siguen escalando posiciones en el ranking nacional de cara al Campeonato de España Junior.

Actividades de Ocio Juvenil DOCE17

 

Miércoles, 28 de marzo de 2018

 

 

Colaborando con el Programa de Ocio Juvenil de Oviedo DOCE17, os transmitimos la actividad de Bádminton que organizaremos el próximo jueves día 5 de abril en el Polideportivo de La Carisa.

 

Más información en:

http://www.oviedo.es/servicios-municipales/juventud/ocio-juvenil/doce17

ASTURIAS TTR GIJÒN sub11-sub13-sub15-sub17-sub19-Absoluto-Senior - TORNEO DE LA SIDRA

Lunes, 26 de marzo de 2018

 

  • 54 medallas divididas en 17 oros, 18 platas y 23 bronces para el Club Bádminton Oviedo en Gijón.
  • Dobletes de Almudena Menéndez (Sub13), Pablo Murciano, Adrián Álvarez, Clara Fernández y Covadonga Menéndez (Sub17), Álvaro Leal (Sub19) y Javier Suárez (Absoluto).

 

Categoría Sub11:

1 plata y 5 bronces para los mas jóvenes del equipo, que demostraron estar a un gran nivel en la competición. La jugadora mas destacada fue Laura Garijo que consiguió una plata en dobles.

 

Categoría Sub13:

4 oros, 3 platas y 7 bronces en la categoría alevín, siendo la categoría más premiada para el Oviedo, donde la más destacada de la categoría fue Almudena Menéndez con 2 oros en individual femenino y dobles mixto junto a Marcos García. Olaya García y Leyre Suberviola oro en dobles femenino y Jesús de Burgos remataría con el último oro en dobles masculino.

 

Categoría Sub15:

1 oro, 1 plata y 2 bronces para los infantiles con el oro de Hugo Pintos y Lidia Gázquez en el dobles mixto.

 

Categoría Sub17:

5 oros, 4 platas y 3 bronces, con mención especial a Clara Fernández, Covadonga Menéndez, Adrián Álvarez y Pablo Murciano que consiguieron doblete en sus respectivas modalidades. Un pleno de victorias en una categoría superior que remarca el nivel alcanzado esta temporada por estos cuatro jugadores.

 

Categoría Sub19:

3 oros, 4 platas y 2 bronces para la categoría junior del CBO, doblete de Álvaro Leal en individual y dobles mixto junto a Laura María Solís, completando el tercer oro Vicente Gázquez y Sergio Álvarez en el dobles masculino.

 

Categoría Absoluta:

4 oros y 1 plata para los jugadores internacionales Alberto Zapico, Lorena Uslé, Javier Suárez y Elena Fernández con doblete de Suárez en los dobles, completando el oro Claudia Leal en individual femenino.

 

Categoría Sénior:

1 plata y 4 bronces para los veteranos que casi consiguen el oro de la mano del técnico César González en sénior A1-A2. Los Bronces fueron para Verónica Esteban y María Teresa Roca en DF B1-B2, Miguel García y Manuel Ángel Álvarez en individual B1, Santiago Rolán y Gonzalo Villanueva en DM A1-A2.

 

Para los premiados de las categorías Absoluta y Sénior había una botella de sidra por cada partido ganado.

 

Fotografías del torneo:

MADRID TTR (2*) GUADARRAMA Sub15 y Sub19

 

Jueves, 22 de marzo de 2018

 

Gran actuación del Claudia Leal en el TTR celebrado este fin de semana en Madrid. Un oro y una plata que hacen valer el gran nivel en el que está la jugadora del Club Bádminton Oviedo, que entrena en el Centro de Tecnificación Deportiva del Principado de Asturias.

 

En el individual, Claudia pasaría al cuadro principal como primera de grupo, no sin antes sufrir ante Blanca Yélamos, jugadora del Guadalajara y cedida esta temporada al  Club Bádminton Oviedo para jugar la Liga de Primera Nacional. En semifinales, sufriría mucho contra la madrileña María Navarro a la que ganó por un 21-17/22-20.

 

 

Ya en la final, no podría contra la otra madrileña Elena Lorenzo, con la que cedió en el tercer 17-21/21-18/22-20.

 

El Oro venía en el dobles femenino junto a su compañera Nerea Díaz. La dupla recién iniciada a mediados de esta temporada se deshizo sin muchos problemas de grandes parejas como son Myriam Alonso y María Navarro o Lucia Cantador y Blanca Yélamos.

MASTER NACIONAL Sub11 y Absoluto

ESTELLA (NAVARRA)

Jueves, 22 de marzo de 2018

 

La expedición ovetense estuvo representada por los benjamines Yago García e Iria Juncal Pinto; los cadetes Álvaro Leal y Laura María Solís y las absolutas María Delia Zambrano, Khrystyna Dzhangobekova y Katarina Vargová.

 

Yago García realizó un gran torneo al pasar invicto en la fase de grupos de individual, derrotando a Markel Etxaniz en un tercer set solvente, tras dos primeros que cada cayeron muy ajustados para cada lado. De menos a más, consiguió meterse en el cuadro al vencer a Ander Pascucci por un 15-13/15-12. Ya en cuadro principal no pudo contra Daniel Jiménez donde cedió por un doble 9-15.

 

No tuvo tanta suerte su compañera Iria Pinto, que fue de menos a más, como su compañero, en su primera competición nacional, quedando tercera de grupo al vencer a Irati Sabada por un 15-9/15-6.

 

Ya en dobles la joven pareja tampoco pudo pasar al cuadro principal tras ceder los dos partidos de grupos.

 

En la categoría absoluta, Khrystyna Dzhangobekova y Katarina Vargová no pudieron pasar a la final al ceder contra Paula López y Laura Santos en dos sets por un doble 21-15. Khrystyna se resarcía al ganar en semis a la propia Laura Santos en un partido venido de menos a mas para la ucraniana, pese a no encontrar su mejor versión pudo vencer por un 19-21/21-10/21-14. Acto seguido pudo hacerse con el campeonato al vencer a Silvia Redondo en la final por 21-10/21-12.

 

En el dobles mixto Laura María Solís y Álvaro Leal realizaron un excelente torneo, culminando con la plata al vencer en semifinales a Adrián Corrales y Silvia Redondo en el tercer set y ceder contra Paula López y Andrés Martín por un 21-17/18-21/13-21.

 

La siguiente cita la tendrán en el Máster Sub15 Sub19 que se celebrará en Medina del Campo los días 7 y 8 de abril.

LA NUEVA ESPAÑA

 

Miércoles, 21 de marzo de 2018

 

 

Os dejamos noticia publicada hoy en el diario asturiano LA NUEVA ESPAÑA.

EL COMERCIO

 

Martes, 20 de marzo de 2018

 

Os dejamos noticia publicada hoy en el diario asturiano EL COMERCIO.

MÀSTER JÒVENES Sub15 y Sub19

TORDESILLAS (VALLADOLID)

Viernes, 16 de marzo de 2018

 

  • 2 oros, 3 platas y 3 bronces para la expedición ovetense en el Máster de Tordesillas.
  • Doblete de Pablo Murciano en Dobles Masculino y Dobles Mixto Sub15.

 

Gran actuación del Club Badminton Oviedo en el Máster Sub15 y Sub19 celebrado el pasado fin de semana en Tordesillas (Valladolid).

 

Los jugadores residentes en el Centro de Tecnificación Deportiva, en las instalaciones deportivas de 'El Cristo', cuajaron un buen torneo con el gran doblete de Pablo Murciano en la categoría infantil, junto a sus compañeros Adrián Álvarez y Covadonga Menéndez.

 

A su vez, Adrián sería tercero en individual masculino sub15 y Covadonga junto a Clara Fernández serían plata en dobles femenino. Por detrás y tras ceder contra sus propias compañeras, bronce para Laura Álvarez y Almudena Menéndez.

 

En la categoría junior, plata para los cadetes Pelayo Lucas Pinto y Carlota Viejo, y para Claudia Leal en dobles femenino junto a su compañera Nerea Díaz y bronce en individual femenino.

 

A falta de pocos meses para el Campeonato de España, siguen en su progresión de cara a escalar posiciones en el ranking nacional e ir colocándose en los puestos altos de la tabla.

JUEGOS ESCOLARES DE BÀDMINTON DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS

1ª FASE INTERZONAL

RIOSA - Infantiles y Cadetes

OVIEDO - Benjamines y Alevines

Viernes, 16 de marzo de 2018

 

Más de 25 centros escolares en la jornada de sábado en el concejo de Riosa y 30 centros escolares en la jornada del domingo en Oviedo, con una suma total de más de 260 jugadores en los primeros Juegos Escolares del Principado de Asturias en su fase interzonal 2018.

 

El Club Bádminton Oviedo bate récord de participación con más de 90 jugadores entre las categorías benjamín, alevín, infantil y cadete.

 

Los jugadores más destacados fueron:

 

Categoría Benjamín:

IM

Oro- Yago García (La Corredoria)

Plata- Hugo Martínez (Parque Infantil)

 

IF

Bronce- Laura Garijo (San Ignacio)

 

Categoría Alevín:

IM

Bronce- Alan Garrido (IES Pérez de Ayala)

Bronce- Marcos Mier (Ventanielles)

 

IF

Oro- Olaya García (IES La Corredoria)

Plata- Jana Villanueva (IES La Corredoria)

 

DM

Oro- Tomás Gil/Marcos Pérez (IES Trubia/IES La Corredoria)

Plata- Alán Garrido/Alfonso Pinto (IES Pérez de Ayala/IES Alfonso II)

 

DF

Oro- Inca Longedo/Jana Villanueva (IES Corredoria)

Plata- Ainara Fernández/Alba García (IES Corredoria)

Bronce- Irene Fernández/Natalia Lamarca (Buenavista II)

 

DX

Plata- Marcos Mier/Olaya García (Ventanielles/IES La Corredoria)

Bronce- Jesús de Burgos/Alba García (Parque Infantil/IES La Corredoria)

Bronce- Alejandro López/Violeta Migoya (San Claudio/Parque Infantil)

 

Categoría Infantil:

IM

Plata- Diego Fernández (IES Monte Naranco)

 

IF

Bronce- Marta Villa (Loyola)

 

DM

Plata- Alejandro Cifrián/Diego Fernández (IES Aramo/IES Monte Naranco)

Bronce- Mario Fernández/Luis Rodríguez (IES Trubia/Santa María Del Naranco)

 

DX

Plata- Pelayo Fernández/Marta Villa (Inmaculada/Loyola)

 

Categoría Cadete:

IM

Bronce- Martín Fernández (IES Monte Naranco)

Bronce- Felipe De Burgos (IES Monte Naranco)

 

DM

Oro- Martin Fernández/Miguel Valledor (IES Monte Naranco/Vegadeo)

Bronce- Pelayo Iglesias/Daniel Prado (Bádminton Oviedo/Santa María Del Naranco)

Bronce- Felipe De Burgos/Ángel Valdés Puerto (IES Monte Naranco/IES Alto Nalón)

 

DF

Bronce- Francesca Carrillo/Carla García (IES La Corredoria)

 

DX

Bronce- Pedro José Menéndez/Cristina Martínez (IES Pérez De Ayala/Bádminton Oviedo)

 

En total 5 oros, 8 platas y 14 bronces para la expedición ovetense que refuerza el gran trabajo que se realiza desde las categorías inferiores del club.

CBO EN RADIO ASTURIAS SER DEPORTIVOS

 

Miércoles, 14 de marzo de 2018

 

 

Os dejamos enlace del programa de Radio Asturias "SER Deportivos", en el César González hace balance de la temporada del equipo de División de Honor (minuto 33).

 

http://play.cadenaser.com/audio/1521041499_985335/

 

Síguenos en redes sociales:

DESTACADOS

MASTER JOVENES "SIEMPRE CAMPA"
Foto oficial CBO temporada 2017-2018
Reconocimiento como Mejor Club Deportivo del Principado de Asturias 2015

PATROCINADORES

LA CORREDORIA CON EL CBO

MEDIOS DE COMUNICACION

Tweets de Club BadmintonOviedo @Cb_Oviedo

POLIDEPORTIVO CORREDORIA ARENA